■出售外链〓提升排名┿【QQ:1012189958】 1号站 1号站平台 1号站娱乐 一号站平台 拉菲娱乐 拉菲2 拉菲娱乐 万达平台 万达平台 万达平台 万达平台 万达娱乐 万达娱乐 万达娱乐 东森平台 东森平台 东森平台 东森娱乐 东森娱乐 东森娱乐 杏彩平台 杏彩平台 杏彩平台 杏彩平台 杏彩娱乐 杏彩娱乐 杏彩娱乐 杏彩娱乐 杏彩娱乐 凤凰平台 凤凰平台 凤凰平台 凤凰平台 凤凰平台 凤凰娱乐 凤凰娱乐 凤凰娱乐 凤凰娱乐 凤凰娱乐 娱乐天地 娱乐天地 娱乐天地 娱乐天地 娱乐天地 娱乐天地 娱乐天地 娱乐天地 娱乐天地 娱乐天地 娱乐天地 娱乐天地 娱乐天地 世爵平台 世爵平台 世爵平台 世爵平台 翡翠平台 世爵娱乐 世爵娱乐 世爵娱乐 世爵娱乐 翡翠平台 翡翠平台 翡翠平台 翡翠娱乐 翡翠娱乐 畅博娱乐 畅博娱乐 畅博娱乐 畅博娱乐 畅博娱乐 畅博娱乐 畅博娱乐 畅博娱乐 畅博娱乐 畅博娱乐 华宇平台 华宇平台 华宇平台 华宇平台 华宇平台 华宇平台 华宇平台
您的位置: 主页 > 电脑软件

郭金龙辞去北京市长 图说建国后历任北京市长

发布时间:2017-12-11 18:00:26  来源:网络整理

  北京7月25日电 北京市十三届人大常委会第三十四次会议今天上午举行。会议决定接受郭金龙辞去北京市市长职务的请求,决定接受吉林辞去北京市副市长职务的请求,并报北京市人民代表大会备案。任命王安顺为北京市副市长、代理市长,任命李士祥为北京市副市长。

  简历

  郭金龙,男,汉族,1947年7月生,江苏南京人,1979年4月入党,1969年8月参加工作,大学毕业(南京大学物理系声学专业)。现任十七届中央委员,十一届全国人大代表,北京市市长、市政府党组书记。2012年7月3日,开始担任北京市委书记。

  建国以来历任北京市人民政府市长

  1949年迄今,北京先后有过13任市长,他们是:

  叶剑英、聂荣臻、彭真、吴德、林乎加、焦若愚、陈希同、李其炎、贾庆林、刘淇、孟学农、王岐山

叶剑英

  十大元帅之一,首任北京市长。任期很短,同年秋出任中共华南分局第一书记,率大批干部南下,结束了他的市长任期

  解放战争时期,历任华北军政大学校长,国民革命军第十八集团军参谋长,中国人民解放军总参谋长,北平军事管制委员会主任,北平市市长。1946年任北平军事调处执行部中共首席代表。1948年12月—1949年8月任中共北京市委第一副书记。

  建国后,历任广东军区司令员兼政治委员,广州市军事管制委员会主任,广州市市长、市委书记,华南军区司令员兼政委,中南军区副司令员、代司令员,中共中央中南局代书记。1949年10月当选为中苏友好协会总会理事、中央人民政府华侨事务委员会委员、中央人民政府人民革命军事委员会委员。1949年12月—1953年1月任中南军政委员会副主席。1950年4月任广东省政府主席。1950年9月—1954年7月任广东省政府财经委员会主任(兼)。1953年1月任中南行政委员会副主席。1954年6月任中央人民政府革命军事委员会副主席。1954年9月任国防委员会副主席。1954年11月任中国人民解放军武装力量监察部部长。1958年3月任军事科学院第一任院长兼政委。1959年4月、1965年1月任国防委员会副主席。1965年1月当选为第四届全国政协副主席。1975年1月任国防部部长。1978年3月当选为第五届全国人大常委会委员长(1983年辞)。1982年9月任中共中央军事委员会副主席。1983年6月任中华人民共和国中央军事委员会副主席。还曾任中国钓鱼协会名誉主席,第八届中央政治局委员、中央书记处书记,第九届中央政治局委员,第十、十一届中央副主席,第十二届中央政治局常委。是中共第七届中央委员, 第一至三届全国人大常委会委员,第四届全国人大代表(解放军)。

  1985年9月经中共全国代表会议同意不再担任中央委员,同年辞去党、国家和军队领导职务。

  1955年被授予元帅军衔,并获一级八一勋章,一级独立自由勋章,一级解放勋章。1982年获哥伦比亚众议院授予的特级大十字民主勋章。

  1986年10月22日在北京逝世,终年89岁。

  

    聂荣臻

  十大元帅之一,继叶剑英后任北京市长到1951年。建政初期,军事领袖出任地方政府首脑的现象极为普遍。1992年去世。

任晋察冀中央局书记,

  华北军区司令员、中共中央华北局第二书记、华北野战军司令员,

  中国人民解放军军事委员会副总参谋长,先后参与指挥集宁战役、正太、清风店、石家庄、平津等战役。

  1949年任平津卫戍区司令、北平军管会主任。

  任北平(今北京)市市长,

  人民革命军事委员会副主席等职。

  1950年初任人民解放军代总参谋长,协助中央军委领导人部署人民解放军继续解放西南地区和东南沿海岛屿,肃清国民党残余武装和土匪。

  在抗美援朝战争中,参与组织中国人民志愿军出国的部署、训练、运输、供应、轮换等工作。曾参与组建各军兵种领导机构和一批军事院校,并组织制定军事条令、条例等。

  1954年任中央人民政府人民革命军事委员会副主席。

  1955年被授予中华人民共和国元帅军衔和一级八一勋章、一级独立自由勋章、一级解放勋章。

  1956年11月任国务院副总理。

  1958年兼任国务院科学技术委员会主任。

  1959年兼任国防部国防科学技术委员会主任,领导科技攻关,组织全国大协作,仅用5年时间就研制成功多种导弹和原子弹,不久又研制成功氢弹。

  是第一、二、三届国防委员会副主席;

  是第四,五届全国人大常委会副委员长;

  中共中央七、八、九、十届中央委员,八届十一中全会增选为中央政治局委员,十一届,十二届中央政治局委员。

  文化大革命期间,同林彪、江青反革命集团进行了斗争。

  1983~1988年任中央军事委员会副主席。

  1988年7月被授予中国人民解放军一级红星功勋荣誉章。

  1992年5月14日22时43分因心力衰竭,抢救无效,在北京逝世,享年93岁。

  聂荣臻元帅为我国的航天基地建设倾注了大量心血,最后骨灰葬在内蒙古额济纳旗东风航天城烈士陵园。

  著有《聂荣臻回忆录》。

  

    彭真